Помогая восстанавливать город Атами

Япония — гористая и густонаселенная страна, где веками оттачивалось мастерство если не противостоять, то мастерски нейтрализовать ужасающие последствия различных природных катаклизмов.

Землетрясения, цунами, оползни — частые гости японских островов. На этот раз чрезвычайное происшествие произошло в курортном городе Атами, что расположен на краю горных хребтов, крутых долин и холмов префектура Сидзуока. Там после трехдневных ливней в июле 2021 года сошел оползень. Повреждено и разрушено несколько сотен домов; поток грязи размыл участки дорог и привел к обрыву линий ЛЭП.

Поисково-спасательную и восстановительную операцию традиционно организовали и возглавили Силы Самообороны Японии (аналог нашего МЧС). В арсенале подразделений числится крайне интересное транспортное средство – двухкабинный гусеничный транспортёр с крановой установкой Morooka. Утилитарную машину разработали специально для проведения погрузочно-разгрузочных работ, расчистки завалов и перемещения различных тяжелых объектов при ликвидации последствий ЧП еще в 1990 году. К слову, десятки таких Morooka PC-065 принимали участие в ликвидации последствий цунами и печально известной аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.

Японскую помощницу или, как часто в народе называют машины с КМУ — «воровайку», отличают компактные размеры: она в «габарите». Собственная масса составляет скромные 5т, а вес перевозимого груза может достигать 3т. В свою очередь крановая установка способна переместить вес до 2-х тонн. Перемещается трудяга с внушительной для данного класса скоростью — 20 км/ч.

Эта машина — абсолютный эксклюзив Сил Самообороны. Новые транспортёры получают только эта структура. В гражданский оборот Morooka PC-065B поступает спустя многие годы изнурительной службы Родине и на благо спасения человеческих жизней.


Наверх